Turnen mit Kindern

Turnen in der Gaußschule mit Anke Altenburg und Sarah Ackermann



Montag


Eltern + Kind, 2-3 Jahre

Montag 15.00 -16.00 h
Turnhalle Gaußschule
Anke Altenburg

Mädchen + Jungen ohne Eltern, 3-5 Jahre

Spiele, Turnen im Geräteparcour, Spaß
Montag 16.00 -16.45 h
Turnhalle Gaußschule
Anke Alternburg, Ada und Aliyah

Integrative Eltern-Kind-Sportgruppe

Montag 16.45 -17.45 h
Turnhalle Gaußschule
Alexandra Bruns, Anke Altenburg, Aliyah und Ada







 



Dienstag


Krabbel- und Kleinkinderturnen bis 3 Jahre

mit Anke Altenburg
Achtung! Neuer Wochentag:
Dienstag, 9.00 - 10.30 Uhr
Gymnastikhalle im Nordsee-Stadion

Anke, links und Alexandra Bruns mit einer integrativen Turngruppe.
Anke Altenburg hat eine neue Lizenz verliehen bekommen.
ÜL B Sport in der Rehabilitation – Geistige Behinderungen/Neurologie/Orthopädie – ich möchte für Kinder und Jugendliche (bis 18 Jahre) in dieser Disziplin tätig sein.


Sport und Spaß in der Gaußschule



 

Montag


Gerätturnen, Motorik,
Spiel und Spaß, Kinder, 5-7 Jahre

Montag 15.30-17.00h
Turnhalle Gaußschule

Sarah Ackermann und Lisa Ackermann, Jasmin Meyer












Gerätturnen,Fitness
Jungen und Mädchen, 7 Jahre und älter

Montag 17.00-18.30 h
Turnhalle Gaußschule

Sarah Ackermann, Lisa Ackermann und Jasmin Meyer


 
Sarah Ackermann

Sarah ist seit vielen Jahren lizenzierte Übungsleiterin und freut sich jede Woche auf Sport und Spaß mit den Kindern.




Jasmin Meyer ist Turnerin
und Übungsleiterin.
Sie liebt Kinder


Lisa Ackermann

Lisa Ackermann ist Übungsleiterin und freut sich, dass jede Woche so viele Kinder zu den Übungsstunden kommen.
























Trainingszeiten für Rhythmische Sportgymnastik, Ballett, Gerätturnen

News/Aktuelles und Termine siehe Rubrik



Montag


Ballet und Tanz für Jugendliche

Montag 18.00 - 19.00 Uhr
OSC Gymnastikhalle
Anita Batz

Dienstag




Rhythmische Sportgymnastik


Mädchen

Dienstag, 15.30-18.30h Nordsee-Stadion

Tamara Amendt

Ballet und Tanz für Jugendliche

Montag 18.00 - 19.00 Uhr
OSC Gymnastikhalle
Anita Batz



Freitag



Gerätturnen


Freitags von 16.00 Uhr bis 18.00 Uhr, Nordsee-Stadion
Übungsleiterinnen Sandra Himmelmann und Jasmin Föge


Beide sind ausgebildete Übungsleiter und haben früher beim OSC geturnt.



Freitag



Ballett für Kinder ab 5 Jahre



Freitag 15.30 - 16.30h
Nordsee-Stadion, Gesundheitsstudio

Kathleen Baberio




 

Cheerleader, siehe Rubrik Olympic Cheers


Trainingszeiten Trampolinturnen

Alle Termine finden jeweils in der Edith-Stein-Schule statt.




 

Anfänger

(Rüdiger Henning)



Wettkampfgruppe

(Birgit Radfelder-Henning)


Dienstag 17.00 bis 19.00 Uhr, Fördergruppe
Dienstags 18.00 Uhr bis 20.00 Uhr, Wettkampsgruppe

Donnerstags 17.00 bis 18.45 Uhr, Anfängergruppe
Donnerstags 18.00 bis 20.00 Uhr, Wettkampfgruppe

Freitag 18.00 bis 20.00 Uhr, Wettkamfgruppe, Turnkreis Bremerhaven


Die Zeiten für Erwachsene stehen unter Turnen




 
zur Startseite | eMail
desinet - Community | OSC Bremerhaven e.V. | Bremerhaven, 21.09.2018 15:49