INFOS
Interessierte Kinder können sich am Freitag um 16 Uhr bei der Gruppe von Walter Rentzel anmelden und an einem Probetraining teilnehmen, Jugendliche ab 12 Jahren am Mittwoch, 16.00 Uhr bei der Gruppe von Walter Rentzel, weitere Informationen in der OSC-Geschäftsstelle unter Tel. 0471/800970 oder beim Abteilungsleiter der OSC-Schwimmabteilung, Walter Rentzel, unter Tel. 04743/7817.

Informationen zu den Schwimm- und Wassergewöhnungskursen erhalten sie in der OSC-Geschäftsstelle unter Tel. 0471/800970 oder unter www.osc-bremerhaven.de

Grundsätzliche Voraussetzung für die Teilnahme am Schwimmbetrieb ist, dass die Kinder mindestens das
Frühschwimmerabzeichen erworben haben müssen und nicht unter gesundheitlichen Beeinträchtigungen leiden, die dem Schwimmen entgegenstehen (konsultieren Sie bitte im Zweifel ihren Haus- oder Kinderarzt).

Für Erwachsene gilt grundsätzlich das gleiche, wenn Sie bei uns schwimmen möchten, müssen Sie die Schwimmfähigkeit  besitzen und Sie sollten nicht unter gesundheitlichen Beeinträchtigungen leiden, die dem Schwimmen entgegenstehen (konsultieren Sie bitte im Zweifel ihren Hausarzt).

Die Teilnahme an Schwimmwettkämpfen erfordert einen Wettkampf-Pass, zusätzlich ab dem 10. Lebensjahr eine Jahreslizenz und eine jährliche sportärztliche Untersuchung, die durch ein Attest nachgewiesen werden muss.

Die Trainingsgruppen treffen sich in der Regel 15 Minuten vor Beginn in der Eingangshalle
Trainingsstätte
Das Bad 3 wurde vom Mai 2002 bis November 2002 renoviert und verfügt nun über einen neuen Eingangsbereich, eine neue Klimaanlage, eine Sprecherkanzel sowie eine neue elektronische Zeitmessanlage.

Ansonsten sind auf dem ersten Blick nur die fest angebrachten Rückenleinen und der eine oder andere frisch gestrichene Pfeiler erkennbar. Viel Geld der Renovierung floss in das neue Dach und die Erneuerung der Schwimmbadelektronik.

Das Bad verfügt über acht 50 m Bahnen, die bei Wettkämpfen durch Wellenkillerleinen getrennt werden, und über ein Lehrschwimmbecken. Eine kleine Tribüne und die Wärmebänke ermöglichen es den Eltern der vor allem kleinen Wasserratten, möglichst nach am Geschehen dabei zu sein.

Für Trainingslager bietet das Bad 3 hervorragende Möglichkeiten. Die Jugendherberge ist zu Fuß zu erreichen und für das Krafttraining ist ein sehr gut ausgestatteter Fitnessraum vorhanden. Vom Bad 3 aus kann auch eine Joggingrunde durch die Wohnsiedlung Richtung Speckenbütteler Park gestartet werden


360° Innenansicht Bad 3: hier...

360° Außenansicht Bad 3: hier...

Die 360° Ansichten sind mit der freundlichen Unterstützung von AC Computer aus Cuxhaven erstellt worden
Anfänger
Montag, 16.00-17.00 Uhr
Joanna Lawrenz-Manczak/ Melanie Schilling

Freitag, 15.30-16.15 Uhr
Ines Mahnken

Trainer Anfänger
 Freitag, 16.00-17.00 Uhr
Walter Rentzel /Ines Mahnken/L.u.M. Kühn
Fortgeschrittene
Dienstag, 16.00-17.00 Uhr
Michael Reyer / Yette Strauss Suhr

Mittwoch, 16.00-17.00 Uhr
Walter Rentzel


Trainer Fortgeschrittene
 Freitag, 16.00-17.00 Uhr
Walter Rentzel
Anfänger und Fortgeschrittene ab 12 Jahre
Mittwoch, 16.00-18.00 Uhr
Maria Luisa Kuzmic

Freitag, 15.00-16.00 Uhr
Maria Luisa Kuzmic

Trainer Anfänger und Fortgeschrittene ab 12 Jahre
Wettkampfgruppe
Montag, 20.00-21.00 Uhr
Dieter Schmidt

Trainer Wettkampfgruppe
  Donnerstag, 18.00-19.00 Uhr
Dieter Schmidt
"Juniorteam"
Montag, 16.00-18.00 Uhr
Daniel Siegel

Mittwoch, 16.00-18.00 Uhr
Daniel Siegel


Trainer Juniorteam
 Donnerstag, 15.00-17.00 Uhr
Anna-Lena Damrath

Samstag, 16.00-18.00 Uhr
Daniel Siegel/Anna-Lena Damrath
"Swim-Team I"
Montag-Freitag, 17.00-19.00
Andreas Rybszleger

Samstag, 16.00-18.00 Uhr
Andreas Rybszleger


Trainer "Swim-Team I"
„Jungsenioren“
Montag, 20.00-21.00 Uhr
Dieter Schmidt / Daniel Siegel

Trainer „Senior Team“
Senioren
Dienstag, 17.00-18.00 Uhr
Joanna Lawrenz-Manczak/Maja Manczak

Dienstag, 19.00-20.00 Uhr
Heinz Bendig

Trainer
 Freitag, 18.00-19.00 Uhr
Joanna Lawrenz-Manczak/Maja Manczak
Masters
Montag-Freitag, 18.00-20.00
Uwe Block

Trainer
Behinderte und Nichtbehinderte
Mittwoch, 19.00-20.00 Uhr
Joachim Guse

Freitag, 18.30-19.15 Uhr
Joanna-Lawrenz-Manczak

Trainer
 
Trimm–Schwimmen
Di./Do., 20.00-21.00
Dieter Schmidt

Trainer


 
zur Startseite | eMail